已知等差数列{an}中,a1+a4=18.a2+a5=26,则公差d等於多少?

suellen_f 1年前 已收到1个回答 举报

weilinjoshua 幼苗


a1+a4=18
2a1+3d=18 ①
a2+a5=26
2a1+5d=26 ②
②-①得2d=8
d=4


6