已知等差数列{an}中a1+a3=6,a2+a4=8求a20,s20

ahqlok 1年前 已收到1个回答 举报

白色和平 幼苗


a1+a3=2a2=6 a2=3
a2+a4=2a3=8 a3=4
d=a3-a2=4-3=1
a1=a2-d=3-1=2
a20=a1+19d=2+19=21
S20=20a1+20×19×d/2=20×2+20×19×1/2=230


7