等比数列{an}中,a1+a3=5,a2+a4=10,求前4项

人生何处不能相逢 1年前 已收到1个回答 举报

饮书斋主人 幼苗


设公比为q,则
a1+a3=a1(1+q^2)=5①
a2+a4=a2(1+q^2)=10②
所以q=a2/a1=②/①=2
所以a1=1,a2=2,a3=4,a4=8.
解答完毕.


10