等比数列an中,a1+a3=4,a2+a9=8,求S8

ueje 1年前 已收到1个回答 举报

粤S168 幼苗


设a1,d,a1+a1+2d=4,a1+d+a1+8d=8,两式联立解得d=4/7,a1=10/7,所以S8=8*10/7+8(8-1)*4/2*7=192/7


2