一个等比数列{an}中,a1=a4=133,a2+a3=70,求这个数列的通项公式

许飞迷 1年前 已收到6个回答 举报

zhu518 幼苗


你的题目有问题,请问是不是a1+a4=133?
如果是这样的话,那么a1+a4=a1(1+q^3)=133,a2+a3=a1(q+q^2)=70
所以a1(1+q^3)/a1(q+q^2)=(1+q^3)/(q+q^2)=133/70=19/10
所以10+10q^3=19q+19q^2
所以q=-1或者q=5/2或者q=2/5
当q=-1的时候,a2+a3=a1+a4=0,不符题意,舍去
当q=5/2的时候,a1=133/(1+125/8)=8,所以通项公式是an=8×(5/2)^(n-1)
当q=2/5的时候,a1=133/(1+8/125)=125,所以通项公式是an=125×(2/5)^(n-1)


5

g3wj 幼苗


这个有可能吗?a1=a4?这样的话这个数列的每一项都是133


2

震哥 幼苗


他们说的都有理


2

失落的流星雨 幼苗


是a1+a4吧?


1

621216 幼苗


你确定真的有这种等比出列?你没有打错吗?
a1=a4,说明q^3=1,那么an=133,可是a2+a3=70。我私下里认为,题错了。


1

江南黑衣 幼苗


由等比数列
得 a2/a1=a3/a2=a4/a3
a2/133=133/a3
a2*a3=17689
a2+a3=70
解二元二次方程

你确定题目没有错?


0