在等比数列an中,公比q是整数,a1+a4=18,a2+a3=12,则该数列前8项为?

东方hh山 1年前 已收到2个回答 举报

龙天之涯 幼苗


由a1+a4=18得到:a1+a1*q^3=18
由a2+a3=12得到:a1q+a1*q^2=12
两式相除得到:(a1+a1*q^3)/(a1q+a1*q^2)=(1+q^3)/(q+q^2)=3/2
即是:2q^3-3q^2-3q+2=0
因式分解得到:(2q-1)(q+1)(q-2)=0
因为q为整数,所以q=2;或者q=-1
当q=-1时,a1=-a2=a3=-a4,显然此时a1+a4=0
与题目矛盾,所以q=2
所以a1+a1*q^3=9a1=18,a1=2
所以:an=2^n
前八项分别为:2,4,8,16,32,64,128,256
回答完毕,


2

renalu 幼苗


解析:
由题意可知:q≠1,那么由等比数列的通项公式可得:
a4=a1*q³,a2=a1*q,a3=a1*q²
已知:a1+a4=18,a2+a3=12,则:
a1(1+q³)=18,a1(q+q²)=12
两式相除可得:
(1+q³)/(q+q²)=3/2
即(1-q+q²...


2