等比数列中,a1+a4=18,a2+a3=12,求a1 和Q

狂风王 1年前 已收到2个回答 举报

夜半清风舞 幼苗


a1+a1*q*q*q=18 (1)
a1*q+a1*q*q=12 (2)
由(1)得:a1=18/(1+q*q*q)
代入(2)得:3*q+3*q*q=2+2*q*q*q
3*q*(1+q)=2*(1+q)*(1-q+q*q)
2*q*q-5*q+2=0
得q=2或1/2
当q=2时,a1=2
当q=1/2时,a1=16


5

Ichliebesie 幼苗


a1(1+q^3)=18...(1)
a1q(1+q)=12...(2)
(1)/(2)得
(1-q+q^2)/q = 3/2
解得q=2或 1/2
当q=2时,可求a1=2
当q=1/2时,可求a1=16


1