一个等比数列{an}中,a1=a4=133,a2=a3=70,求这个数列的通项公式

在点一枝烟 1年前 已收到3个回答 举报

caicai820220 幼苗


a1+a4=a1+a1q^3=133
a2+a3=a1q+a1q^2=70 相除
(1+q^3)/q(1+q)=19/10 1+q^3=(1+q)(1-q+q^2)
(1-q+q^2)/q=19/10
10q^2-29q+10=0
(2q-5)(5q-2)=0
q=2/5 q=5/2
a1=125 a1=8
an=125*(5/2)^(n-1) an=8*(5/2)^(n-1)

1年前 追问

1

在点一枝烟 举报

这个是对的吗?

举报 caicai820220

我估计你的题目a1+a4 a2+a3 如果是就没有问题

骨子里是海 幼苗


天,这是吗?我怎么没有学习这样的等比数列啊


1

中原武林星 幼苗


这不是等比数列,因为a1*a4≠a2*a3


0