客货两车分别从甲乙两地想对开出,3小时后客车到达两地中点,货车离中点还有60千米,

客货两车分别从甲乙两地想对开出,3小时后客车到达两地中点,货车离中点还有60千米,
客货两车分别从甲乙两地想对开出,3小时后客车到达两地中点,货车离中点还有60千米,已知货车的速度是客车的4/5,客车每小时行多少千米?
叶琴清 1年前 已收到5个回答 举报

Carfei 春芽


设:客车每小时行x千米
3(x-4/5x)=60
3/5x=60
x=100
客车每小时行100千米


4

维多利亚的秘密1 幼苗


*是乘以的意思


2

songyl71 幼苗


设:客车每小时行x千米
3x-3*4x/5-6=0
x-4x/5=2
x/5=2
x=10


1

ke16 幼苗


10km/h


1

yuanfty 幼苗


客车速度=60*3/(1-4/5)=100km/h
小学题目啊,设什么X嘛


0