客货两车同时从甲乙两地相对开出客车每小时行80km货车每小时行70km两车在距中点150km处相遇

客货两车同时从甲乙两地相对开出客车每小时行80km货车每小时行70km两车在距中点150km处相遇
相遇时两车行了多少小时 甲乙两地相距多少米
lt520520 1年前 已收到2个回答 举报

cc2000虚拟 幼苗


客车多走了150x2=300千米
相遇时间300÷(80-70)=30小时
距离30x(80+70)=30x150=4500千米


6

魔法师宁宁 幼苗


150/(80-70)=15小时 15*80+15*70=225米


2