客货两车同时从甲 乙两地相对开出,客车行完全程要10小时,货车行完全程要12小时

我是真的_不懂 1年前 已收到4个回答 举报

vrscidly 幼苗


甲乙速度比是:12:10=6:5
相遇时甲乙的行程比是:6:5
即甲行了:6/11
乙行了:5/11
甲比乙多行了:35*2=70
全程长是:70/[6/11-5/11]=770千米
列式为 [35×2÷(1-10/12)-35]×2
=[70÷1/6-35]×2
=385×2
=770(千米)


7

sr04 幼苗


相遇时间=1/(1/10+1/12)
=60/11(小时)


2

大唐李世民 幼苗


问题?


1

wsr_1987 幼苗


两车需要1/(1/10+1/12)=1/(11/60)=60/11小时相遇


0