客车货车同时从甲、乙两地相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需15小时,两车在途中相遇后客车又行96千米,这

客车货车同时从甲、乙两地相对开出,客车行完全程需要10小时,货车行完全程需15小时,两车在途中相遇后客车又行96千米,这时客车行了全程的20%,甲乙两地相距多少千米?
琼之 1年前 已收到2个回答 举报

qicailong 幼苗


甲乙地相距x千米,相遇时间为t小时
V客=x/10
v货=x/15
(x/10+x/15)t=x
所以t=6小时
x/10*t+96=(1-20%)x
解方程:
x=120千米
哥哥题有问题,应该是这时客车行了,全程的20%

1年前 追问

9

琼之 举报

能不能不用方程?

举报 qicailong

全长为1,所以客车速度1/10,货车速度1/15 那么相遇时间=1/(1/10+1/15)=6小时 下面就要用方程了.

沐沐淼淼 幼苗


此题有误,因为两车相遇时客车已行了全程的60%,而题中条件“相遇后客车又行96千米,这时客车行了全程的20%”


0