一列货车和一列客车同时分别从甲乙两地相对开出,经过4小时相遇,货车行完全程需要6小时,客车要几小时

云若水 1年前 已收到4个回答 举报

dreamingljq 幼苗


方程法:设客车要x小时,每小时行全程的1/x
因为货车和客车从甲乙两地相对开出,经过4小时相遇
则两车每小时行全程的1/4,所以有
1/6+1/x=1/4
1/x=1/4-1/6
=1/12
x=1÷1/12
=12 (小时)
算术法:1÷(1/4-1/6)=12小时
答:客车要12小时行完全程


9

tti1234 花朵


1÷(1/4-1/6)=12小时
祝你开心


2

ahmu76y 幼苗


1/[(1-4/6)/4]=12


2

goldenway 幼苗


1÷(1/4-1/6)=12小时
客车要12小时


1