二次函数图像与x轴交于A(-1,0),B(3,0),交Y轴于点C(0,-3),求:(1)对称轴上点P,使PA+PC最小.

二次函数图像与x轴交于A(-1,0),B(3,0),交Y轴于点C(0,-3),求:(1)对称轴上点P,使PA+PC最小.(2)在对称轴上是否存在点Q,使|QA-QC|有最大值,并求出这个最大值?
hzmato 1年前 已收到4个回答 举报

文文的木马 幼苗


y = (x-1)^2 - 4
对称轴x=1
设P(1,y)
PA+PC = sqrt(2^2+y^2) + sqrt(1^2 + (y+3)^2)
y = -2 时,PA+PC最小
2.Q(1,-6),|QA-QC| = sqrt(10)


3

极致完美 幼苗


设y=ax^2+bx+c有
a-b+c=0;9a+3b+c=0;c=-3
->a=1;b=-2;c=-3
有y=x^2-2x-3
对称轴x=1所以P(1,Yp)
A B对称所以过BC点P即为PA+PC最小值点
P(1,-2)

|QA-QC|有最大值即为AC长
所以Q在AC直线上
AC:Y=-3X-3
Q:X=1
所以 Q(1,-6)
|QA-QC|MAX=√10


2

yangxiaowen_123 幼苗


1 ) 对称轴:x=(-1+3)/2=1, PA+PC=PB+PC, 当P取BC与x=1的交点时,两点间线段最短,
过BC的直线为:y=x-3,所以P(1,-2)
2) 延长AC交x=1于点Q,|QA-QC|=CA最短,(因为在其他地方,两边之差小于第三边)
过AC的直线为:y=-3x-3,所以P(1,-6) 此时AC=根号10...


0

ff轮回 幼苗


(1)假设二次函数解析式为f(x)=ax²+bx+c。f(x)=ax²+bx+c=a(x-b/2a)²+(4ac-b²)/4a,因为二次函数与x轴交于A(-1,0),B(3,0),交Y轴于点C(0,-3)。
将A(-1,0),B(3,0),C(0,-3)代入f(x),解得c=-3,b=-2,a=1.
即f(x)=ax²+bx+c=x...


0