2道二次函数题!1、一个二次函数图像的顶点A在x轴上,对称轴是直线x=-2,图像与y轴交于点B(0,4).(1)求这个二

2道二次函数题!
1、一个二次函数图像的顶点A在x轴上,对称轴是直线x=-2,图像与y轴交于点B(0,4).(1)求这个二次函数的解析式 (2)若一次函数的图像经过A、B两点,求此一次函数的解析式,并指出当x取何值时,二次函数的函数值大于一次函数的函数值.
2、已知二次函数y=ax2+bx+c图像顶点坐标为(1,-4),与y轴交点的坐标为(0,-3) (1)求这个二次函数的表达式 (2)若这个二次函数的图像与x轴的交点A、B,点C的坐标为(2,4),求△ABC的面积
Ricci_Fox 1年前 已收到1个回答 举报

怕怕别重名 幼苗


1.(1)由题意得,顶点坐标A(-2,0),过(0,4)
由A(-b/2a,(4ac-b²)/4a)且c=4得
解的a=o或a=1因为是二次函数所以a=1,所以b=4
y=x²+4x+4
(2)A(-2,0),B(0,4)
y=2x+4
x²+4x+4>2x+4
解的x0
2.(1)还是用顶点坐标公式(-b/2a,(4ac-b²)/4a)即(1,-4),且c=-3
解的a=0或a=1因为为二次函数,所以a=1所以b=-2
y=x²-2x-3
(2)x²-2x-3=0得A(-1,0)B(3,0)
S=4*4/2=8
不知你明白了没,不明白再问哈


2