已知一个二次函数y=kx^2-(k-6)x+k^2-4图像的对称轴是x=2,求这个二次函数的顶点坐标

雪域冰心05 1年前 已收到3个回答 举报

1比7 幼苗


对称轴为x=2
所(k-6)/2k=2
解得,k=-2,
所以y=-2x^2+8x
x=2时,y=8
所以顶点为(2,8)


4

YGFfdj6gd 幼苗


对称轴为x=2
所(k-6)/2k=2
解得,k=-2,
所以y=-2x^2+8x
x=2时, y=8
所以顶点为(2,8)


2

无情无恨 幼苗


对称轴为x=2
所(k-6)/2k=2
解得,k=-2,
所以y=-2x^2+8x
x=2时, y=8
所以顶点为(2,8)


1