以知二次函数图像顶点为C(1,0),直线y=x+m与该二次函数图像交于A,B两点,其中A点的坐标为(3,4),点B在y轴

以知二次函数图像顶点为C(1,0),直线y=x+m与该二次函数图像交于A,B两点,其中A点的坐标为(3,4),点B在y轴
2,P为线段AB上的一个动点(P与A,B不重合),过P作X轴的垂线与这个二次函数的图像交与点E,设线段PE的长为h,点P的横坐标为x,求h与x之间的关系式,并写出自变量x的取值范围.
tongtong_2004 1年前 已收到1个回答 举报

bwxdc 幼苗


把c(1.0)带入y=a(x-k)+k
得y=a(x-2)^2
把A(3.4)带入
得y=(x-2)^2
把A(3.4)带入y=x+m中
得m=1 y=x+1
当x=0时 y=1
所以B点坐标为(0.1)
设p点在直线x=1上所以h=y
带入y=x+1中
y=2
在当p=1.5时
y=2.5
把p=1.5带入y=(x-1)^2中
y=0.25
所以h=2.5-0.25=1.25
同理当p=2时
h=2
p=2.5时
h=1.25
画出图像可以看出为二次函数
带入y=ax^2+bx+c中
得h=-2(x-1.5)^2+2.5
不知对不对你试试


8