已知二次函数图像顶点为(3,2),且与直线y=2x+3只有一个交点,求该二次函数的解析式.

一切都失去 1年前 已收到2个回答 举报

pp右右 幼苗


由二次函数的顶点,可以设其解析式为y=a(x-3)^2+2 (a不为0),将y=2x+3带入得:
ax^2-(6a+2)x+9a-1=0,由判别式为0得a=-1/7.从而该二次函数的解析式为y=-1/7(x-3)^2+2


9

qwyqd4018522 幼苗


二次函数为y=ax^2+bx+c
直线与二次函数只有一个焦点
则直线是二次函数的倒数
所以a=2,b=3
再把(3,2)带入函数求c
结果y=2x^2+3x-16


1