已知二次函数y=2x²+bx+c的图像过点【2,3},且顶点在直线y=3x-2上求它的解析式

ago9p 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲窝边草 花朵


提示:
由二次函数y=2x²+bx+c顶点在直线y=3x-2上,
设顶点坐标为﹙m,3m-2﹚,
则解析式为y=2﹙x-m﹚²+3m-2,
又图像过点﹙2,3﹚,
即3=2﹙2-m﹚²+3m-2,
整理得,
2m²-5m+3=0,
解之,得
m=3/2,或m=1,
①当m=3/2时,y=2x²-6x+7,
②当m=1时,y=2x²-4x+3,
综上,所求二次函数的解析式为y=2x²-6x+7,或y=2x²-4x+3.


2