已知函数y=ax的平方+bx+c的图像与函数y=1/2x的平方的图像的大小,开口,形状,相同,且顶点坐标(-2,4)

已知函数y=ax的平方+bx+c的图像与函数y=1/2x的平方的图像的大小,开口,形状,相同,且顶点坐标(-2,4)
求a,b,c的值
duangongzi 1年前 已收到2个回答 举报

magicsim1 幼苗


根据题意得:y=(1/2)(x+2)^2+4=(1/2)x^2+2x+6,所以a=1/2,b=2,c=6


9

go555go 幼苗


y=(1/2)(x+2)²+4=(1/2)x²+2x+6
则:a=1/2,b=2,c=6


0