已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图像与y轴相交于点(0,-3)并经过点(-2,5)它的对称轴是x=1(1)求次函数

已知二次函数y=ax的平方+bx+c的图像与y轴相交于点(0,-3)并经过点(-2,5)它的对称轴是x=1(1)求次函数的解析式,写出函数图像的顶点坐标(
jiahui881024 1年前 已收到1个回答 举报

mysurprise 幼苗


与y轴交于点(0,-3),则c=-3
对称轴是x=1,则-b/(2a)=1, 即b=-2a
y=ax^2-2ax-3, 代入(-2,5)得:
5=4a+4a-3, 得:a=1
因此y=x^2-2x-3=(x-1)^2-4
顶点为(1,-4)
望采纳 谢谢


9