已知二次函数y=1/2x²+bx+c的图像经过点A(c,-2),且这个二次函数图像的对称轴是x=3,则二次函数

已知二次函数y=1/2x²+bx+c的图像经过点A(c,-2),且这个二次函数图像的对称轴是x=3,则二次函数的解析式为——————————
KitCat月 1年前 已收到1个回答 举报

达到地极 幼苗


解析式为:y = 1/2 x^2 - 3x + 2.
∵二次函数Y=1/2 x^2+bx+c的图像经过A(c,-2),对称轴是直线x=3.
1/2 c^2 - bc + c = -2
∴{
-b/2a = -b = 3
b = -3
∵{
c = 2
∴ y = 1/2 x^2 - 3x + 2.


10