二次函数y=-2x²的图像经两次平移后得到抛物线y=-2²+bx+c,已知该图像经过(1,2),(-

二次函数y=-2x²的图像经两次平移后得到抛物线y=-2²+bx+c,已知该图像经过(1,2),(-1,0)两点
-2+b+c=2,
-2-b+c=0,
b=1,c=-3,我今晚就要.
tree111111 1年前 已收到3个回答 举报

秋秋12 春芽


-2+b+c=2,
-2-b+c=0,
先化简移项
b+c=4
-b+c=2
两个相加(就是左边加一起,右边加一起)
2c=6,c=3
把c=3,带入b+c=4
得b=1

1年前 追问

2

tree111111 举报

两个相加(就是左边加一起,右边加一起)是(b+c)+(-b+c)可怎么化成2c=6,2哪里来的?

举报 秋秋12

(b+c)+(-b+c)=b+c-b+c这个知道吧 然后,b和-b互为相反数,所以b+(-b)=0所以 b+c-b+c=c+c,c+c=2×c

chthua 幼苗


将x=1,y=2
x=-1,y=-2代入
得到-2+b+c=2①
-2-b+c=0②
①+②得到c-4=2
c=3
b=1


2

_sAs_ 幼苗


题目不对啊,当图像经过(1,2)时,把这点代入抛物线y=-2²+bx+c,能得出,-2+b+c=2
同理能得出-2-b+c=0


1