已知直线y=1/2x和y=-x+m,二次函数y=x2+px+q的图像的顶点为M.(1) 若M恰在直线y=1/2x与y=-

已知直线y=1/2x和y=-x+m,二次函数y=x2+px+q的图像的顶点为M.(1) 若M恰在直线y=1/2x与y=-x+m的交点处
已知直线y=1/2x和y=-x+m,二次函数y=x2+px+q的图像的顶点为M。
(1) 若M恰在直线y=1/2x与y=-x+m的交点处,试证明:无论M取何实数值,二次函数y=x2+px+q的图像与直线y=-x+m总有两个不同的交点;
(2) 在(1)的条件下,若直线y=-x+m过点D(0,-3),求二次函数y=x2+px+q的表达式;
(3) 在(2)的条件下,若二次函数y=x2+px+q的图像与y轴交与点C,与x轴的左交点为A,试在抛物线的对称轴上求点p,使得三角形PAC为等腰三角形。
突然下雨 1年前 已收到4个回答 举报

zxbzju 种子


no


9

jiachanglu 幼苗


你还是看参考书答案吧


2

shensiyuanqq 幼苗


同学你可以用反证法。
如果M为(0,0)时,二次函数y=x2+px+q的图像与直线y=-x+m可能只有一个交点。
这时q=0,m=0。将y=-x带入y=x2+px,得出等式0=x2+(p+1)x。用求根公式,b2-4ac也就是(p+1)2-0 可以等于0。只有一个根,也就是只有一个交点。
无法证明。
m=0,同理可证!...


2

鬼公子Raymond 幼苗


(1)由

即交点M坐标为()(1分)
此时二次函数为③
由②,③联立,消去y,有(2分)
=
=1>0(3分)
∴无论m为何实数值,二次函数y=x2+px+q的图象与直线y=-x+m总有两个不同的交点.(4分)
(2)∵直线y=-x+m过点D(0,-3),
∴-3=0+m
∴m=-3
∴M点坐标为(-2,-...


0