(1/2)已知直线l1:y= -2x+6与直线l2:y=kx-6的交点A在x轴上,直线y=x与直线分别交与B、C,求k的

(1/2)已知直线l1:y= -2x+6与直线l2:y=kx-6的交点A在x轴上,直线y=x与直线分别交与B、C,求k的值.求三...
(1/2)已知直线l1:y= -2x+6与直线l2:y=kx-6的交点A在x轴上,直线y=x与直线分别交与B、C,求k的值.求三条直线所围成的三
hhbhhr 1年前 已收到4个回答 举报

麦麦爱思远 幼苗


1.直线L1x轴上的交点是A(3,0)再把A(3,0)代入L2 ,得K=2即L2 :y=2x-6
2.L1与L3的交点 得B(2,2) L2与L3的交点y=2x-6,y=x得C(6,6)所以BC=根号32,A点到y=x的距离为 D=3/根号2 =3/2 *根号2
所以S=1/2 * BC * D =6


1

rainya3 幼苗


三社么


2

我真的不认识你 幼苗


第一步:交点在x轴上,则y=0,求x=3.解的k=2.
第二部:求3交点值为A(3,0),B(6,6),C(2,2)之后。先算出由原点,A,B,组成的三角形的面积。再算出由原点,C,A,组成的面积。前者减去后者,即题所求为6


0

ffxixi 幼苗


因为交点在x轴上。所以当y=o时x=3 即kx-6=o x=3带入 取得k=2
要求面积?先求直线y=x与直线y=-2x+6的交点坐标的x值为2 三角形面积为 3×2÷2+3×6÷2=12


0