已知直线y=-1/2x+2和椭圆x2/a2+y2/b2=1{a>b>0}相交于A,B两点,M为线段AB的中点,

已知直线y=-1/2x+2和椭圆x2/a2+y2/b2=1{a>b>0}相交于A,B两点,M为线段AB的中点,
已知直线y=-1/2x+2和椭圆x2/a2+y2/b2=1{a>b>0}相交于A、B两点,M为线段AB的中点,若AB的绝对值为2√5,直线OM的斜率为1/2,求椭圆的方程
66687868 1年前 已收到1个回答 举报

风雨夜行人 幼苗


将直线方程y=-x/2+2代入椭圆方程得:x^2/a^2+(-x/2+2)/b^2=1b^2x^2+a^2(x^2/4-2x+4)=a^2b^2(b^2+a^2/4)x^2-2a^2x+4a^2-a^2b^2=0x1+x2=2a^2/(b^2+a^2/4) x1x2=(4a^2-a^2b^2)/(b^2+a^2/4)设A(x1,y1) ,B (x2,y2)则有:y...


3