已知直线y=-1/2x+1与椭圆x^2/a^2 + y^2/b^2=1(a>b>0)相交与A、B两点,且线段AB的中点在

已知直线y=-1/2x+1与椭圆x^2/a^2 + y^2/b^2=1(a>b>0)相交与A、B两点,且线段AB的中点在直线l:x-2y=0上
OM的斜率=1/2,AB的绝对值为2√5,求椭圆方程
哈露露 1年前 已收到1个回答 举报

水冰2 花朵


联立直线y=-1/2x+1与椭圆x^2/a^2 + y^2/b^2=1得﹙b^2+a^/4﹚x^2-a^2x+a^2﹙1-b^2﹚=0
设A﹙X1,Y1﹚,B﹙X2,Y2﹚则X1+X2=a^2/﹙b^2+a^/4﹚,X1X2=a^2﹙1-b^2﹚/﹙b^2+a^/4﹚,再设M﹙X3,Y3﹚有X3=﹙X1+X2﹚/2=a^2/2﹙b^2+a^/4﹚,Y3=
﹙Y1+Y2﹚/2=﹙-1/2X1+1-1/2X2+1﹚/2=b^2/﹙b^2+a^/4﹚,将M代入直线l:x-2y=0
有a=2b,又AB=根号[1+﹙-1/2﹚^2]×|X1-X2|=2√5解得a^2=1+根号17,b^2=﹙1+根号17﹚/4,即椭圆方程为x^2/﹙1+根号17﹚+4y^2/﹙1+根号17﹚=1


9