已知直线l1:y=2x+3,l2:y=x+2相交于点p.

已知直线l1:y=2x+3,l2:y=x+2相交于点p.
1,求过点p且与直线l1垂直的直线方程?
2.求以点p为圆心,且与直线3x+4y+4=0相切的圆的方程?
璐瑶 1年前 已收到1个回答 举报

田地里的毛毛虫 幼苗


1.
y=2x+3
y=x+2
解得,x=-1,y=1
∴P(-1,1)
设直线方程为:y=(-1/2)x+b
把P(-1,1)代入得
b=1/2
∴y=(-1/2)x+(1/2)
2.
P到直线3x+4y+4=0的距离为
d=|-3+4+4|/√(3²+4²)=1
∴r=1
∴(x+1)²+(y-1)²=1


2