已知直线l1:y=-2x+4与x轴相交于点A,l2:y=x+2与直线l1相交于点C,与x相交于点B

已知直线l1:y=-2x+4与x轴相交于点A,l2:y=x+2与直线l1相交于点C,与x相交于点B
(1)求A,B,C的坐标
(2)求三角形ABC的面积
donghai528 1年前 已收到1个回答 举报

djs688 幼苗


1.直线l1:y=-2x+4与x轴相交于点A
可以得出
当y=0 时 0=-2x+4 x=2 所以 A (2,0)
l2:y=x+2与直线l1相交于点C
可以得出
-2x+4=x+2 x=2/3 y=8/3 C (2/3,8/3)
l2:y=x+2与x相交于点B
可以得出
当 y=0时 0=x+2 x=-2 B ( -2 ,0 )
综上 A (2,0) B(-2,0) C(2/3,8/3)
2.三角形的面积就是 AB的距离 乘 点C的纵坐标的绝对值 乘 1/2
S=4*1/2*8/3=16/3
答案一定是对的
希望能对你有所帮助
有不会的可以继续问我


2