已知直线L1:y=2x+1与x轴相交于A,直线L2:y=-3x+6与x轴相交于B,且两直线相交于C,求三角形ABC的面积

已知直线L1:y=2x+1与x轴相交于A,直线L2:y=-3x+6与x轴相交于B,且两直线相交于C,求三角形ABC的面积和周长
zrp872002 1年前 已收到1个回答 举报

密码女生 幼苗


L1:y=2x+1中令y等于0,则x=-0.5,即A(-0.5,0)
L2:y=-3x+6中令y为0,则x=2,即B(2,0)
∵两直线相交于C,
∴2x+1=-3x+6
∴x=1
∴y=2×1+1=3
即C(1,3)
S△ABC=1/2AB×C到x轴的距离
=1/2(2+0.5)×3
=15/4


7