已知函数Y=1/2X-3的图象是直线L1,L1与Y轴相交于点A,与X轴相交于点B,直线L2经过点B

已知函数Y=1/2X-3的图象是直线L1,L1与Y轴相交于点A,与X轴相交于点B,直线L2经过点B
,并且与Y轴相交于点C,点C到原点的距离为5个单位长度,问(1)求直线L2所对应的一次函数关系式,问(2)求三角形ABC的面积
danding222 1年前 已收到1个回答 举报

bonnie10122 幼苗


⑴令Y=0,X=6,令X=0,Y=-3,
∴A(0,-3),B(6,0),
∵OC=5,∴C(0,5)或(0,-5),
①当C(0,5)时,直线L2过(0,5)与(6,0),
得Y=-5/6X+5,
②当C(0,-5)时,直线L2过(0,-5)与(6,0),
得Y=5/6X-5.
⑵AC=2或8,
SΔ=1/2AC*OB=6或24.


7