若关于x的方程m的平方减去5m加上6的得数除以x的商加上mx=2x有无数个解,求m的值.

东方不败abc 1年前 已收到1个回答 举报

悠69 幼苗


若关于x的方程m的平方减去5m加上6的得数除以x的商加上mx=2x有无数个解,求m的值.
[m^2-5m+6]/x+mx=2x
[m-2][m-3]=[2-m]x^2
因为X有无数个解,所以:2-M=0
M=2


7