方程x的平方减去(2a-1)x加上a的平方减2等于零至少一个非负实根的充要条件.

sammijjane 1年前 已收到2个回答 举报

281426736 幼苗


1.先求两负实数根的充要条件
∵ x²-(2a-1)x+a²-2=0
∴ (2a-1)²-4(a²-2)≥0 ①
2a-10 ③
(①判别式大于零,确定有实数根;②、③韦达定理确定的两根为负的条件)
①:4a²-4a+1-4a²+8≥0
a≤9/4 ④
②:a0
a√2 ⑥
联立④⑤⑥解得:a

1年前 追问

5

sammijjane 举报

a≥√2? 应该是>= 负根2吧 而且方程有两实数根的前提下

举报 281426736

是的,笔误。对不起。

茄子开花21 幼苗


△={-(2a-1)±√[(2a-1)²-4*(-2)]}/2≥0
2a-1>0
∴a>1/2△={-(2a-1)±√[(2a-1)²-4*(-2)]}/2≥0 啥意思啊是方程的判断式能再详细一点吗 我比较笨啊 好像不太对啊只要方程的判断式△={-(2a-1)±√[(2a-1)²-4*(a²-2)]}/2=0,方程有两个相等的实数...


0