已知方程二分之x加1等于x的解是方程四分之一x加上a等于三分之二x减去十二分之一(x-12)的解的2倍,求2a的平方减去

已知方程二分之x加1等于x的解是方程四分之一x加上a等于三分之二x减去十二分之一(x-12)的解的2倍,求2a的平方减去a再减去3的值.(写出计算过程)
爱车之人 1年前 已收到2个回答 举报

cexopgf 幼苗


x/2+1=x,x=1/2
x/4+a=2x/3-1/12(x-12)的解为1/2*2=1,带入方程
1/4+a=2/3-1/12*(-11)
a=2/3+11/12-1/4=4/3

2a^2-a-3=2*(4/3)^2-4/3-3=-7/9,
若为
(2a)^2-a-3=(8/3)^2-4/3-3=25/9


2

hgsms 幼苗


1/2*x+1=x 所以x=2
1/48x+a=2/3*x+1/12(x-2)
所以x=3a-1/2
所以3a-1/2=1
a=1/2
所以:
2a*a-a-3=-3


0