已知椭圆x平方分之4加y平方分之3等于1,抛物线y等于4x平方

已知椭圆x平方分之4加y平方分之3等于1,抛物线y等于4x平方
求椭圆的焦距.2,求抛物线的焦点坐标及准线方程
yienhie929 1年前 已收到3个回答 举报

魔晶石碎片 幼苗


由椭圆方程可知,a^2=4,b^2=3,所以c^2=1,所以焦点坐标是(c,0),(-c,0),即(-1,0)和(1,0),
焦距=2
x^2=1/4y 类比x^2=2py
焦点坐标(0,1/16),准线方程y=-1/16
【数学之美】团队很高兴为您解决问题!
有不明白的可以追问我哟!
如果觉得答案可以,请点击下面的【选为满意回答】按钮!
还有什么有点小困惑的,可以求助我哦,


2

mywalk 幼苗


x^2/4+y^2/3=1
a^2=4
b^2=3
c^2=a^2-b^2=4-3=1
c=1
∴椭圆的焦距2c=2
y=4x^2
x^2=1/4y=2px
p=1/8
p/2=1/16
∴焦点坐标(0,1/16)准线方程 y=-1/16


2

好望角的天空 幼苗


x^2/4+y^2/3=1
a^2=4 b^2=3
c^2=a^2-b^2=4-3=1
c=1
焦距=2c=2*1=2

y=4x^2
x^2=y/4
x^2=2*(1/8)y p=1/8
焦点(0,p/2),即(0,1/16) 准线y=-p/2 即:y=-1/16


1