已知椭圆a平方分之x平方加b平方分之y平方等于1,其长轴长是短轴的2倍,右准线方程为x等于3分之4乘根3.

已知椭圆a平方分之x平方加b平方分之y平方等于1,其长轴长是短轴的2倍,右准线方程为x等于3分之4乘根3.
求椭圆的方程.我如果做不出来是要挨板子的,)
南柯子 1年前 已收到1个回答 举报

xinzui2000 春芽


`a=2b
c²=a²-b²=4b²-b²=3b²,∴c=√3b
右准线方程为:a²/c=4b²/√3b=4√3/3,∴b=1
∴a=2,
∴椭圆的方程为X²/4+Y²=1


1