b的平方除以a的平方 减去 2b除以2a 加上1等于0.求b除以a 加上 a除以b等于多少?

jinqi1219 1年前 已收到2个回答 举报

feng68xiong 幼苗


我们首先~设b除以a 这个整体为x
那么你的原来的式子就变成了
x平方 - 2x + 1 = 0
解得x = 1
所以b除以a等于1,a除以b也是1
结果就是1+1=2的问题了


1

短尾巴牛 幼苗


b的平方除以a的平方 减去 2b除以2a 加上1等于0.
化为(b/a-1)^2=0
故b/a=1
∴a/b+b/a=2


2