a的平方加b的平方减去2a加上4b加5等于0.求b的a次方

46126271 1年前 已收到4个回答 举报

幽蓝暗殇 幼苗


a的平方加b的平方减去2a加上4b加5=0.
(a-1)²+(b+2)²=0
a-1=0 a=1
b+2=0 b=-2
b的a次方=(-2)的1次方=-2


10

bingdige 幼苗


a^2+b^2-2a+4b+5=0
(a^2-2a+1)+(b^2+4b+4 )=0
(a-1)^2+(b+2)^2=0
∴a-1=0 b+2=0
∴a=1 b=-2
∴b^a=(-2)^1=-2


1

嘟嘟咔哩啦 幼苗


1


0

呆呆恨爱 幼苗


a²+b²-2a+4b+5=0
(a²-2a*+1)+(b²+4b+4)=0
(a-1)²+(b+2)²=0
a=1,b=-2
b的a次方=(-2)^1=-2


0