已知x-y不等于0,x的平方减去x=7,y的平方减去y等于7,求x三次方加y三次方加x两次方乘y加x乘y平方

上网戴墨镜 1年前 已收到1个回答 举报

crazycupid 幼苗


已知x-y不等于0,x的平方减去x=7,y的平方减去y等于7
∴x、y是方程t²-t-7=0
∴x+y=1
xy=-7
x³+y³+x²y+xy²
=(x+y)(x²-xy+y²)+xy(x+y)
=(x+y)(x²+2xy+y²-2xy)
=(x+y)[(x+y)²-2xy]
=1(1+14)
=15

1年前 追问

7

上网戴墨镜 举报

xy为什么等于负7?

举报 crazycupid

根与系数关系