已知a是方程x的平方减去2006x加一等于零的一个根.试求a的平方等于2005a加a的平方+1分只2006的值

lloveppp 1年前 已收到3个回答 举报

大雁独飞 幼苗


a是方程x平方-2006x+1=0的一实根
a^2-2006a+1=0
a+(1/a)-2006=0(左右两边同时除a)
a+(1/a)=2006
a^2-2005a+2006/(a^2+1)
=a^2-2005a+(2006/a)/([a+(1/a)]
=a^2-2005a+(1/a)
=2006a-1-2005a+(1/a)
=a+(1/a)-1
=2006-1
=2005


1

小米渣玲玲 幼苗


晕...题写的有歧义吧


2

taozui001 幼苗


说清楚啊a^2-2006a+1=0;求:a^2=2006/(2005a+a^2+1)是这个意思吗?


0