已知a是x的平方减5x加一等于零的一个根,则a加a分之一等于

chengjiner 1年前 已收到2个回答 举报

飞眨眨 幼苗


a是x^2-5x+1=0的一个根
a^2-5a+1=0
a-5+1/a=0
a+1/a=5


12

迷糊008 幼苗


X^2+5X+1=0
两边同除以X有
X+5+1/X=0
X+1/X=-5
且a为这个方程的一个根
所以a+1/a=-5


3