已知双曲线的方程16x平方减9y平方=144求1求此双曲线的焦点坐标.离心率和渐近线方程

已知双曲线的方程16x平方减9y平方=144求1求此双曲线的焦点坐标.离心率和渐近线方程
设F1和F2分别是双曲线的左右焦点,点p在双曲线上,且绝对值pF1乘绝对值PF2=32,求角F1pF2的大小
maplexie1986 1年前 已收到3个回答 举报

天下滔滔 幼苗


方程:x^2/9-y^2/16=1
a^2=9,b^2=16,c^2=9+16=25
即c=5,故焦点坐标是(-5,0)和(5,0)
离心率e=c/a=5/3
渐近线方程是y=±b/a x=±4/3 x


4

鱿鱼炒 幼苗


焦点坐标为(-5,0)和(5,0)
离心率e=c/a=5/3
渐近线方程为y=4/3 x或y=-4/3 x


2

地狱阎王 幼苗


a^2=9,b^2=16,c^2=9+16=25
即c=5,故焦点坐标是(-5,0)和(5,0)
离心率e=c/a=5/3
渐近线方程是y=±b/a x=±4/3 x
角F1pF2的大小为90度
|PF1-PF2|=6 PF1乘PF2=32
用余弦定理得出!


0