已知圆的方程是:x的平方+y的平方-2x-4y+1=0,直线m经过点p(-3,1)且与圆相交于A,B两点,若|AB|=2

已知圆的方程是:x的平方+y的平方-2x-4y+1=0,直线m经过点p(-3,1)且与圆相交于A,B两点,若|AB|=2根号3,求直线m的方程
6128005 1年前 已收到4个回答 举报

cyfy 幼苗


x的平方+y的平方-2x-4y+1=0
(x-1)^2+(y-2)^2=4
圆心(1,2),半径=2
半径,AB的一半,圆心到直线的距离构成直角三角形
圆心到直线的距离=√(4-3)=1
直线m的方程y=k(x+3)+1
kx-y+3k+1=0
(k-2+3k+1) /√( k^2+1)=1
15 k^2-8k=0
k1=0,k2=8/15
直线m的方程为y=1或y=8/15x+13/5


10

jaser656 幼苗


将p点代入直线方程,
设两个点
|两个点|=2根号3,解得两点带有未知数的坐标点
圆方程得到圆心和半径,圆心到直线交点A、B距离为半径,
应该可以解得了、、有两条线应该、、


1

dsdct 幼苗


已知圆的方程是:x的平方+y的平方-2x-4y+1=0,直线m经过点p(-3,1)且与圆相交于A,B两点,若|AB|=2根号3,求直线m的方程
直线m经过点p(-3,1)
y=kx+b
1=-3k+b
b=3k+1
y=kx+3k+1
x的平方+y的平方-2x-4y+1=0
(x-1)^2+(y-2)^2=4
圆心(1,2)
...


0

236862723 幼苗


利用点到直线距离应该好解一些。
因为,|AB|=2根号3,圆半径为2,圆心(1,2)到AB距离为1
而且过一点(-3,1)的直线方程可设出为一个求知常数k的方程。
则可求。
希望帮到你。如果还需要进一步解题,请追问。


0