已知圆c的方程为x平方加y平方加2x减4y加m等于0,直线l的方程为2x-2y+2=0 (2)若圆c与直线l交于M.N两

已知圆c的方程为x平方加y平方加2x减4y加m等于0,直线l的方程为2x-2y+2=0 (2)若圆c与直线l交于M.N两...
已知圆c的方程为x平方加y平方加2x减4y加m等于0,直线l的方程为2x-2y+2=0
(2)若圆c与直线l交于M.N两点,且oM⊥oN,其中o为坐标原点,求实数m的值
(1)若m=4,试判断直线l与圆c的位置关系,请说明理由
bravecheng 1年前 已收到1个回答 举报

hudens 幼苗


L:2x-2y+2=0
L:x-y+1=0......(1)
k(L)=1
C:x^2+y^2+2x-4y+m=0
C:(x+1)^2+(y-2)^2=5-m
C(-1,2),r^2=5-m
(2)、MN的中点P,k(CP)=-1/k(L)=-1
CP:y-2=-(x+1)......(2)
P(0,1)
oM⊥oN
...


0