已知圆c的方程为x平方加y平方加2x减4y加m等于0,直线l的方程为2x-2y+2=0 (1)若圆c与直线l交于M.N两

已知圆c的方程为x平方加y平方加2x减4y加m等于0,直线l的方程为2x-2y+2=0 (1)若圆c与直线l交于M.N两...
已知圆c的方程为x平方加y平方加2x减4y加m等于0,直线l的方程为2x-2y+2=0
(1)若圆c与直线l交于M.N两点,且oM⊥oN,其中o为坐标原点,求实数m的值
(2)若m=4,试判断直线l与圆c的位置关系,请说明理由
yimi997 1年前 已收到1个回答 举报

wuyin31 幼苗


(1)
圆c的方程为x^2+y^2+2x-4y+m=0
配方得:(x+1)^2+(y-2)^2=5-m
圆心C(-1,2),半径r=√(5-m),m1
直线l与圆相离


9