已知圆C的方程为x的平方加y的平方减4y等于0,直线l的方程为y等于kx加1、

已知圆C的方程为x的平方加y的平方减4y等于0,直线l的方程为y等于kx加1、
1.求圆心的坐标和圆的半径.2.求直线l被圆所截得的弦长最短时k的值
唉唉。别提了
ningjia_09 1年前 已收到2个回答 举报

不要太夸张 春芽


方程为:
x^2+y^2-4y=0
y=kx+1
x^2+y^2-4y+4-4=0
x^2+(y-2)^2=4
求圆心的坐标是(0,2),圆的半径是2


10

maruirui611118 幼苗


亏你好意思问,是不是上课一点都没用心听啊。这样下去你的学业要荒废喽,但是并不是说一门成绩差就不能取得好的成绩,但是至少说明了你的态度。


2