已知圆C的方程:x的平方+y的平方=4.(1)求过点p(1,2)且与圆C相切的直线I的方程(2)直线I过点P(1,2),

已知圆C的方程:x的平方+y的平方=4.(1)求过点p(1,2)且与圆C相切的直线I的方程(2)直线I过点P(1,2),且与圆C交于A、B两点,若绝对值AB=2倍根号3,求直线I的方程
staqing 1年前 已收到1个回答 举报

xydaet 幼苗


(1)因为过(1,2),直线一定有斜率.设直线方程为y-2=k(x-1)
(2-k)²/(1+k²)=4,k=0或k=-4/3.
(2)设方程同上,k不存在时,x=1,符合题意.
k存在时,因为绝对值AB=2√3
所以圆心到直线的距离为1.k=3/4


9