已知圆O的方程为X的平方+Y的平方=9,求过点A(1,2),所作圆的弦的中点P的轨迹方程?

陈应龙 1年前 已收到2个回答 举报

lzone11 春芽


因为P是弦的点
所以OP恒垂直于PA
所以P点的轨迹在以OA为直径的圆上
该圆的圆心坐标是(1/2,1),半径为R,R²=(1²+2²)/4=5/4
所以P的轨迹方程为:(x-(1/2))²+(y-1)²=5/4


1

西安兆隆2 幼苗


圆心O(0,0),P轨迹为以A,O直径圆:(x-0.5)平方+(y-1)平方=5/4
因为弦中点与圆心连线垂直于弦


0