已知圆的方程 x的平方+y的平方=1,求斜率等1的切线方程

青岛uuyy 1年前 已收到5个回答 举报

lainye 花朵


设斜率等1的切线方程y=x+b
代入x²+y²=1得:2x²+2bx+b²-1=0
△=4b²-4*2*(b²-1)=0
b=±√2
故:斜率等1的切线方程y=x±√2
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


7

ballzhang 幼苗


是这样的 楼主
已知圆的方程 x的平方+y的平方=1,

表明 圆的半径是1 又与圆相切 所以 圆心到直线的距离是半径的长度1

斜率等1的切线方程 可设为 y=x+b 也就是 y-x-b=0

用圆心(0,0)到直线的距离为半径的长度求出 b

(-b)的绝对值除以根号下(1+1)=1

得...


1

灵朦 幼苗


y=x+根号2
y=x-根号2


0

非著名制作人 幼苗


y=±sqrt(2)+x


0

阜新好人 幼苗


有两条 一条是经过(-二分之根号二,二分之根号二) 一条是经过(二分之根号二,-二分之根号二) y=x+根号二 y=x-根号二


0