已知圆的方程为x的平方+y的平方-2x-15=0,直线l过点(-3,3). (1)若直线l与圆相切

已知圆的方程为x的平方+y的平方-2x-15=0,直线l过点(-3,3). (1)若直线l与圆相切
已知圆的方程为x的平方+y的平方-2x-15=0,直线l过点(-3,3).
(1)若直线l与圆相切,求直线l的方程
(2)若直线l与圆相交的弦长最大,求直线l的方程
mrzhonglei 1年前 已收到2个回答 举报

colloid 幼苗


先化成标准方程(x-1)方+y方=16,然后设直线点斜式y-3=k(x+3),整理成一般形式,用点到直线的距离等于半径求出k呢~如果求出来只有1个那么就有特殊情况了呢~

弦长最大就是直径,意思就是过圆心,还知道过点3.-3,所以y=kx+b求吧


1

YJ54203100 春芽


首先设直线方程,把直线方程与园方程联立,写出二元一次方程,用判别式等于零做出第一问,第二问弦长最大就是直径,过圆心的直线可以设出来把题目条件中的点带入求得直线方程既第二问答案,初二直线与园关系的题目


0